ताजा हलचल

अमेरिकी फंड जेन स्ट्रीट ग्रुप पर चला सेबी का डंडा, लगाया करोड़ो का जुर्माना

सेबी

भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) ने अमेरिकी फंड जेन स्ट्रीट ग्रुप पर करोड़ों का जुर्माना लगाया है और साथ ही, भारतीय शेयर बाजार से प्रतिबंधित भी कर दिया है. सेबी ने जेन स्ट्रीट पर 48.4 अरब रुपये (570 मिलियन डॉलर) की अवैध कमाई जब्त करने का भी आदेश दिया है.

यह जुर्माना और प्रतिबंध जेन स्ट्रीट द्वारा भारतीय शेयर बाजार में कथित तौर पर हेरफेर करने और अनुचित लाभ उठाने के कारण लगाया गया है. सेबी ने पाया कि जेन स्ट्रीट ने “रिवर्सल ट्रेड” और अन्य गैर-पारदर्शी ट्रेडिंग रणनीतियों का इस्तेमाल किया, जिससे बाजार में अस्थिरता आई और दूसरों को नुकसान हुआ.

सेबी ने जेन स्ट्रीट के साथ-साथ अन्य संस्थाओं पर भी जुर्माना लगाया है, जिन्होंने इस मामले में शामिल थे. यह कार्रवाई भारतीय शेयर बाजार में पारदर्शिता और निष्पक्षता बनाए रखने के लिए सेबी की प्रतिबद्धता को दर्शाती है.

Exit mobile version