ओडिशा के बालासोर जिले में फकीर मोहन (स्वायत्त) कॉलेज की दूसरी‑वर्ष की बीएड छात्रा ने अपनी विभागाध्यक्ष द्वारा यौन उत्पीड़न की शिकायत के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं होने पर 12 जुलाई को कॉलेज परिसर में आत्मदाह कर लिया। उसे लगभग 95% जलने के घाव आए, और अंततः 14 जुलाई की रात AIIMS भुवनेश्वर में उसकी मृत्यु हो गई।
ताजा जानकारी के अनुसार, ओडिशा पुलिस की क्राइम ब्रांच ने रविवार देर रात दो युवकों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तारियों में शामिल हैं कॉलेज छात्र ज्योति प्रकाश बिस्वाल और ABVP के राज्य उप महासचिव शुभ्र साम्बित नायक, जो कथित तौर पर घटना के समय मौके पर मौजूद थे और आत्मदाह के लिए उकसाने का आरोप है।
पहले से ही कॉलेज के हेड ऑफ डिपार्टमेंट समीर रंजन साहू और तत्कालीन प्राचार्य दिलीप घोष को भी इस मामले में गिरफ्तार किया जा चुका है, वे आरोपों की जांच में हैं। अब कुल चार लोग आरोपी बन चुके हैं।
यह घटना राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर भारी विरोध-प्रदर्शनों और राजनीतिक टकराव का विषय बनी हुई है। विपक्षी दलों ने इसे “सिस्टम द्वारा संगठित हत्या” बताया है, जबकि सरकार ने तत्काल जांच और कार्रवाई की घोषणा की है।