रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह 22 से 23 सितंबर 2025 तक मोरक्को की दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर जाएंगे। यह यात्रा मोरक्को के राष्ट्रीय रक्षा मंत्री अब्देलतीफ लोदी के निमंत्रण पर हो रही है और भारतीय रक्षा मंत्री की मोरक्को की यह पहली यात्रा होगी, जो भारत-मोरक्को रणनीतिक संबंधों को और मजबूत करेगी।
यात्रा का प्रमुख आकर्षण टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स मोरक्को की नई विनिर्माण सुविधा का उद्घाटन होगा, जो बेर्रचिद में स्थित है। यह सुविधा व्हील्ड आर्मर्ड प्लेटफॉर्म (WhAP) 8×8 का उत्पादन करेगी, जो भारतीय रक्षा उद्योग की अफ्रीका में पहली विनिर्माण इकाई है। यह पहल ‘आत्मनिर्भर भारत’ अभियान के तहत भारत की वैश्विक रक्षा उपस्थिति को दर्शाती है।
यात्रा के दौरान, रक्षा मंत्री लोदी के साथ द्विपक्षीय रक्षा सहयोग, रणनीतिक साझेदारी और औद्योगिक सहयोग पर चर्चा करेंगे। इसके अतिरिक्त, वह मोरक्को के उद्योग और व्यापार मंत्री रियाद मेज़्ज़ौर से भी मुलाकात करेंगे ताकि औद्योगिक संबंधों को और बढ़ावा दिया जा सके।
इस यात्रा से भारत और मोरक्को के बीच रक्षा, व्यापार और औद्योगिक सहयोग में नई दिशा मिलेगी, जो दोनों देशों के लिए लाभकारी सिद्ध होगी।