क्राइम

HPZ टोकन घोटाला: सीबीआई की बड़ी कार्रवाई, छापेमारी में पाँच आरोपी गिरफ्तार

HPZ टोकन घोटाला: सीबीआई की बड़ी कार्रवाई, छापेमारी में पाँच आरोपी गिरफ्तार

केंद्रीय अनुसंधान एजेंसी CBI ने HPZ क्रिप्टोकरेंसी टोकन घोटाले में दिल्ली, हैदराबाद और बेंगलुरु सहित 7 जगहों पर छापेमारी की है और 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

यह कार्रवाई CBI की “ऑपरेशन चक्र-V” के अंतर्गत हुई, जिसमें साइबर धोखाधड़ी, आपराधिक साजिश और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम के उल्लंघन के तहत मामला दर्ज किया गया है।

जांच में पता चला है कि वर्ष 2021 से 2023 तक फर्जी लोन, नौकरी, निवेश और क्रिप्टो योजनाओं के नाम पर देशभर में संगठित धोखाधड़ी की गई थी। आरोप है कि इसके लिए कई शेल कंपनियाँ बनाई गई थीं, जिनमें म्यूले बैंक खाते खोले गए और जनता से एकत्र किए गए धन को क्रिप्टोकरेंसी में बदला गया और विदेशी खातों में भेजा गया।

छापेमारी के दौरान डिजिटल साक्ष्य और वित्तीय रिकॉर्ड जब्त किए गए हैं, जिनसे इस घोटाले की जटिलता सामने आई है।गिरफ्तार आरोपियों को न्यायालय में पेश करने की प्रक्रिया जारी है।

CBI का मानना है कि इस मामले की तह में और कई विदेशी और स्थानीय तत्व जुड़े हो सकते हैं। अभी आगे की जांच जारी है ताकि समूची साजिश का पर्दाफाश हो सके।

Exit mobile version