भारत का ‘हॉन्गकॉन्ग’ बनाने की योजना: ग्रेट निकोबार प्रोजेक्ट पर क्यों छिड़ा विवाद?

भारत सरकार की ₹72,000 करोड़ की ग्रेट निकोबार विकास परियोजना, जिसे “भारत का हॉन्गकॉन्ग” बनाने की योजना के रूप में प्रस्तुत किया गया है, अब विवादों के घेरे में है। यह परियोजना अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के ग्रेट निकोबार द्वीप पर प्रस्तावित है और इसमें एक अंतरराष्ट्रीय कंटेनर ट्रांस-शिपमेंट टर्मिनल, ग्रीनफील्ड अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा, बिजली संयंत्र, औद्योगिक पार्क और एक नई टाउनशिप का निर्माण शामिल है। इसका उद्देश्य भारत को हिंद महासागर क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण व्यापारिक और सामरिक केंद्र बनाना है।

हालांकि, इस परियोजना को लेकर कई पर्यावरणीय और मानवाधिकार संबंधी चिंताएँ उठाई गई हैं। विशेष रूप से, शॉम्पेन जनजाति, जो इस द्वीप पर निवास करती है, के अस्तित्व पर संकट मंडरा रहा है। परियोजना के कारण उनके पारंपरिक आवास स्थानों का विनाश हो सकता है, जिससे उनकी जीवनशैली और संस्कृति पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा।

कांग्रेस नेता सोनिया गांधी ने इस परियोजना को “गलत सोच वाली नीति” करार देते हुए इसके पर्यावरणीय प्रभावों पर चिंता व्यक्त की है। वहीं, भारतीय जनता पार्टी ने इसे भारत की सामरिक और आर्थिक सुरक्षा के लिए आवश्यक बताया है।

इस परियोजना की सफलता या विफलता न केवल भारत की विकास नीति को प्रभावित करेगी, बल्कि यह देश की पर्यावरणीय और सामाजिक जिम्मेदारियों पर भी सवाल उठाएगी।

मुख्य समाचार

ट्रम्प को खुश करने के लिए देश भर के कपास किसानों को दांव पर लगा दिया: अरविंद केजरीवाल

आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने पीएम नरेंद्र...

रायबरेली में रोक दिया गया राहुल गांधी का काफिला: जानिए पूरा मामला और वजह

रायबरेली में कांग्रेस नेता राहुल गांधी के काफिले को...

Topics

More

    रायबरेली में रोक दिया गया राहुल गांधी का काफिला: जानिए पूरा मामला और वजह

    रायबरेली में कांग्रेस नेता राहुल गांधी के काफिले को...

    नेपाल की जेल से भागे 5 कैदियों ने की भारत में घुसपैठ करने की कोशिश, एसएसबी ने किया गिरफ्तार

    सिद्धार्थनगर| नेपाल में हालात बदतर हो चुके हैं. प्रदर्शनकारियों...

    ADR रिपोर्ट: 40 क्षेत्रीय पार्टियों ने FY 23-24 में 2,532 करोड़ रुपये की आय का किया खुलासा

    एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (ADR) की हालिया रिपोर्ट के...

    ‘सब कुछ ब्लॉक करो’: फ्रांस में दंगे और अशांति, मैक्रॉन के इस्तीफे की मांग तेज

    फ्रांस में राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के खिलाफ बढ़ते असंतोष...

    Related Articles